IPO新规下新股发行规则详解

新股申购常见问题解答

1、本次新股申购规则修改的主要内容是什么?

答:本次修改的主要内容包括:一是取消新股申购预缴款。投资者申购日(T 日)进行申购时无需缴纳申购款,T+2 日中签后,投资者根据中签结果缴纳认购款。二是落实网上投资者申购约束机制。投资者连续 12 个月内累计出现 3 次中签但未足额缴款的情形时,将被列入限制申购名单,自结算参与人(证券U乐国际及托管人等,下同)最近一次申报其放弃认购的次日起 6 个月(按 180 个自然日计算,含次日)内不得参与网上新股申购。三是投资者自主表达申购意向。证券U乐国际不得接受投资者全权委托代其进行新股申购。四是剩余新股由主承销商包销或按其他方式处理。中签后认购资金不足的,相应的中签新股由主承销商负责包销或根据发行人和主承销商事先确定并披露的其他方式处理。五是公开发行股票数量在 2000 万股(含)以下且无老股转让计划的,全部向网上投资者定价发行,不进行网下询价和配售。

2、本次修改在市值计算规则方面是否有变化?

答:在市值计算规则方面没有变化 。

3、网上新股发行的具体流程?

答:流程如下:(1)T 日,投资者根据可申购额度进行新股申购;当日配号,并发送配号结果数据。(2)T+1 日,主承销商公布中签率,摇号抽签,形成中签结果。(3)T+2 日,主承销商公布中签结果,投资者查询中签结果;日终,中签的投资者应确保其资金账户有足额的新股认购资金。(4)T+3 日 15:00 前,结算参与人向中国结算申报其投资者放弃认购数据;16:00,中国结算对结算参与人进行认购资金交收处理,将认购资金划入主承销商资金交收账户。(5)T+4 日,主承销商将认购资金扣除承销费用后划给发行人,公布发行结果。

4、投资者在新股申购和认购过程中享有何种权利?应履行何种义务?投资者中签后新股认购资金不足,如何处理? 

答:新股申购环节,投资者有根据其持有市值数据在可申购额度范围内自主进行新股申购的权利。而一旦中签进入认购环节,投资者有按照中签结果足额缴纳认购资金、履行资金交收的义务。投资者中签后在 T+2 日日终认购资金不足的,不足部分将视为放弃认购,放弃认购的新股将不登记至投资者证券账户。如投资者连续 12 个月内累计出现 3 次中签但未足额缴款的情形时,将被列入限制申购名单,自结算参与人最近一次申报其放弃认购的次日起 6 个月(按 180 个自然日计算,含次日)内不得参与网上新股申购。

5、中签投资者 T+2 日当日卖出股票的应得资金,是否可用于当日新股认购资金交收?

答:可以。

6、投资者认购资金不足的,其放弃认购是由结算参与人申报,还是由投资者申报?

答:放弃认购是由结算参与人向中国结算申报,不是由投资者直接向中国结算申报,但结算参与人放弃认购申报应当以 T+2 日日终投资者认购资金实际到位情况为准。

7、如投资者 T+2 日日终有足额的新股认购资金,是否可以申报放弃认购? 

答:不可以。

8、如投资者 T+2 日日终无足额的新股认购资金,是否可以在 T+3 日 15:00 前进行补款,同时结算参与人不进行放弃认购申报? 

答:结算参与人不得允许投资者 T+3 日进行补款,且必须申报放弃认购。

9、对于“投资者连续 12 个月内累计出现 3 次中签但未足额缴款的情形时,自结算参与人最近一次申报其放弃认购的次日起 6 个月(按 180 个自然日计算,含次日)内不得参与网上新股申购”的规定,如何理解?

答:放弃认购情形以投资者为单位进行判断,即投资者持有多个证券账户的,其使用名下任何一个证券账户参与新股申购并发生放弃认购情形的,均纳入该投资者放弃认购次数,确认多个证券账户为同一投资者持有的原则为证券账户注册资料中的“账户持有人名称”、“有效身份证明文件号码”均相同;“连续 12 个月”是指任意连续的 12 个月,滚动计算;放弃认购次数按照投资者实际放弃认购的新股只数计算。

10、中签投资者未全部放弃而是部分放弃中签股份,是否纳入到放弃认购次数统计?

答:根据《证券承销与发行管理办法》“网上投资者连续 12 个月内累计出现 3 次中签后未足额缴款的情形时,6 个月内不允许参与新股申购”的规定,投资者部分放弃中签股份也属于“未足额缴款”的情形,将纳入“不允许参与新股申购”放弃认购次数的统计。

11、信用账户申购是否可以用普通账户缴款,或者普通账户申购是否可以用信用账户缴款?

答:不可以。只能用中签的资金账号进行缴款。


 

【 收藏此页 】 【 打印本页 】 【 关闭窗口 】
优乐国际